Печати ГОСТ

Заправка печатей

Внешний вид печатей и содержание текста, нанесенного на клише для частных предприятий, специалистов, акционерных компаний, обществ с ограниченной ответственностью и предпринимателей не регламентируются государственными стандартами РФ.

Исключение составляют печати, имеющие на своей поверхности изображение герба России. Для таких предприятий, перечень которых строго регламентирован, разработан особый стандарт на печати ГОСТ 51511.

Одновременно с этим для придания большей весомости внешнему виду печати, обеспечения ее качественного изготовления и защиты от подделок возможно изготовление печати по вышеуказанному стандарту, только без размещенного в центре печати герба РФ. Гарантией качества изделия, высокой износостойкости и качественного оттиска будет научно обоснованные нормативы и требования, которые диктует ГОСТ печати и штампы. Особые требования, предъявляемые к качеству печати, материалу для клише и способу их изготовления обеспечивают длительную эксплуатацию и высокое качество оттиска, соответствующего условиям стандарта.

Гербовая печать по ГОСТУ

Предприятия и организации, которые могут иметь гербовую печать РФ, перечислены в специальном Законе РФ, касающемся использования государственного герба (№ 2-ФКЗ от 25.12.2000 года). Это, в первую очередь, все органы власти, образовательные учреждения, имеющие статус государственных и выдающих документы об образовании, государственные предприятия и организации, имеющие статус государственных в соответствии с законодательством России и предприятия, находящиеся в собственности государства. Для того чтобы разместить государственный герб на печати, Заказчик должен предоставить пакет документов, перечень которых также регламентируется законодательно.

Гост требования к печатям

Высокие требования стандарта, разработанного исследовательским институтом полиграфии и имеющего полное название — ГОСТ Р 51511-2001, предъявляются к следующим параметрам:

  1. Материалам, из которых изготавливается клише.
  2. Способу изготовления и условиям производства.
  3. Регламентируются также размеры печатей и штампов по ГОСТУ.
  4. Содержательная часть имеет определенные стандартом требования, в том числе и обеспечивающие надежную защиту от подделок.
Заправка печатей

Учитывая значимость и ответственность, которую несут на себе печати с изображением герба РФ, к изготовителям таких печатей имеются особые повышенные требования. Печати изготавливаются из особо качественного материала — резины, специально изготовленной для лазерной гравировки. Материал проверяется на наличие раковин при помощи 15 кратного увеличения. Кроме того, проверяется увеличение объема материала при нахождении в жидкостях, аналогичных по составу чернилам. Шрифт для печатей и штампов также строго регламентирован, как и содержание информации на клише. Помимо прочего, на клише обязательно присутствие не менее четырех защитных элементов, гарантирующих его подлинность.

Добавить комментарий