Самые старые печати мира

Самые старые печати мира

Самые старые печати мира всегда славились своей необычностью роскошью. Они выполняли ту же роль, что и сейчас – подтверждали подлинность документа. Такой оттиск на сургуче свидетельствовал о важности и серьезности послания. Далеко не каждый умелец мог создать такую печать, таких людей были лишь единицы. Мастера передавали секрет создания печати из поколения в поколение.

Старинные печати:

  • обладали специальной защитой. Она заключалась в материале, на который наносилась. Таким образом, Великий Князь Московский Иван ІІІ оставлял оттиск с помощью специального красного воска, найти который было крайне сложно, а значит, и подделать печать практически невозможно.
  • изготавливались по известной лишь некоторым людям технологии;
  • имели несколько форм;
  • оставляли оттиск различного цвета.

Разновидности старинных печатей

Самые старые печати мира

Для изготовления печатей в каждом государстве в разные эпохи использовались материалы: металл, камень, дерево, кость животного (на сургуче, воске, бумаге). Для печатей на металле характерно применение олова, золота, серебра, свинца. Они имели форму: овала, круга, квадрата, треугольника. Существовали следующие разновидности: вислые и прикладные печати.

Вислые печати или буллы. Их крепили к документу с помощью шнура. Если к документу необходимо было прикрепить несколько печатей, то они фиксировали в соответствии с иерархическим порядком. Цвет воска говорил о ранге его владельца, например, красный воск принадлежал главам государства, а черный – духовенству.

Прикладные печати. Они оттискивались непосредственно на документе и известны с античных времен. Самые известные из них имели грибовидную форму: золой перстень Александра Македонского; перстень Фишермана, принадлежащий Ватикану.

Чаще всего самые старые печати, найденные на Руси, имели круглую форму. На одной стороне печати был изображен святой, а на другой – надпись. Их известно около 40 штук. Все они относятся к первой половине XII века. Принято считать, что первым обладателем печати был Великий Князь Московский Иван ІІІ.

Плодотворное сотрудничество

Если у вас возникло желание стать обладателем необычной и очень оригинальной печати, то мы готовы вам в этом помочь. Мы создадим печать с любым изображением и надписью по современной инновационной технологии быстро и недорого. Вы останетесь довольны выполненным в срок заказом.

Добавить комментарий