Медицинские печати

Печать поликлиники

Повседневная работа врача связана с заверением всевозможных справок и больничных листов собственной медицинской печатью. Интересно то, что медик как физическое лицо не обязан иметь личную печать, как, к примеру, юридические лица, однако, наличие собственного штемпельного изделия у докторов – довольно распространенная практика.

Врачебная печать относится к категории личных печатей. Медработник несёт персональную ответственность, когда заверяет документы, поэтому в дополнение к печати медицинского учреждения требуется еще и личная печать доктора. 

Образцы медицинских печатей

Личные печати врачей: основные требования

  • Изготовление личной врачебной печати осуществляется в четком соответствии с национальным стандартом – для изготовления используется клише 25-32 мм.
  • Врачебная печать в обязательном порядке должна содержать фамилию, имя и отчество доктора, который будет её использовать.
  • Личная печать медработника может содержать информацию о его специализации (хирург, стоматолог, терапевт и пр.), а также медицинскую символику (Посох  Асклепия, Жезл Меркурия, Чаша со змеёй и др.).
  • Принято, чтобы печать врачей имела крупный размер шрифта, а шрифт был рубленный без засечек.

Изготовление медицинских печатей: основные требования

  1. Диаметр печати медицинского учреждения должен составлять 38-40 мм.
  2. По краю печати должна размещаться информация о месте регистрации медицинского учреждения, государственном номере регистрации и полном названии организации.
  3. На печати не должно быть мелких элементов и шрифта с засечками.
  4. Медицинская печать для справок и больничных листов имеет правильную форму треугольника. В центре такой печати указан текст «Для справок» или «Для справок и медицинских книжек», по краю также размещается информация о месте регистрации медицинского учреждения, государственном номере регистрации и полном названии организации.
  5. Гербовая печать медицинского учреждения изготавливается в соответствии с ГОСТ P 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации». Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государст¬венного герба Российской Федерации определен ГОСТом 51511-2001 и составляет 40 мм, а максимальный – 45 мм.
  6. Гербовая печать медицинской организации характеризуется наличием внешнего круга с микротекстом (белый текст на черном фоне). Данный микротекст представляет собой повторяющуюся запись, состоящую из слова «сертификат» с указанием его номера. Также микротекст может содержать другую информацию, которая определяется изготовителем печати. Герб Российской Федерации (в зеркальном отображении) всегда находится в центре гербовой печати.
  7. Изготавливается Гербовая печать из резины. Оснастка для печати — на выбор заказчика (автоматическая пластмассовая или цельнометаллическая).
  8. Гербовая печать медицинского учреждения изготавливается исключительно у  сертифицированных производителей. Документы, заверенные гербовой печатью, которая изготовлена с нарушением ГОСТа и без соответствующего сертификата, не имеют юридической силы.

В компании «Лазграв» вы можете заказать печать врача, треугольную печать «Для справок», печать медицинского учреждения, а также гербовую печать медицинской организации. Вся штемпельная продукция изготавливается на современном профессиональном оборудовании с учетом требований государственного стандарта качества.

Добавить комментарий